Home | Haras Paso Nevado - CHILENuestro Haras | Haras Paso Nevado - CHILENoticias | Haras Paso Nevado - CHILEPadrillos | Haras Paso Nevado - CHILEYeguas de Cría | Haras Paso Nevado - CHILENacimientos | Haras Paso Nevado - CHILEContacto | Haras Paso Nevado - CHILE

SEñORA DIGNA (CHI)
Hembra Colorada Nacida en Chile el 16 de Julio del año 2007
Powerscourt (Sadler´s Wells) y Siembrala por Denver County
Criador: Haras Curiche
Ver Campaña



 Powerscourt
C. 2000(GB)
 Sadler´s Wells
C. 1981(USA)
 Northern Dancer
C. 1961(CAN)
 Nearctic
 1954(CAN)
 Nearco  1935
 Lady Angela  1944
 Natalma*
 1957(USA)
 Native Dancer  1950
 Almahmoud*  1947
 Fairy Bridge
C. 1975(USA)
 Bold Reason
 1968(USA)
 Hail to Reason  1958
 Lalun*  1952
 Special*
 1969(USA)
 Forli  1963
 Thong*  1964
 Rainbow Lake
C. 1990(GB)
 Rainbow Quest
C. 1981(USA)
 Blushing Groom
 1974(FRA)
 Red God  1954
 Runaway Bride  1962
 I Will Follow
 1975(USA)
 Herbager  1956
 Where You Lead*  1970
 Rockfest
A. 1979(USA)
 Stage Door Johnny
 1965(USA)
 Prince John  1953
 Peroxide Blonde  1960
 Rock Garden
 1970(GB)
 Roan Rocket  1961
 Nasira  1960
 Siembrala
M. 2000(CHI)
 Denver County
M. 1992(USA)
 Mr. Prospector
C. 1970(USA)
 Raise a Native
 1961(USA)
 Native Dancer  1950
 Raise You*  1946
 Gold Digger*
 1962(USA)
 Nashua  1952
 Sequence  1946
 Colorado Dancer
M. 1986(IRE)
 Shareef Dancer
 1980(USA)
 Northern Dancer  1961
 Sweet Alliance  1974
 Fall Aspen*
 1976(USA)
 Pretense  1963
 Change Water  1969
 Siembra Bien
M. 1990(CHI)
 Cresta Rider
M. 1978(USA)
 Northern Dancer
 1961(CAN)
 Nearctic  1954
 Natalma*  1957
 Thoroly Blue
 1967(USA)
 Blue Prince  1951
 Ambwithor  1954
 Sembrada
M. 1981(CHI)
 El Oriental
 1972(ARG)
 Hot Dust  1960
 Unna  1956
 Sementera
 1966(CHI)
 Sertorius  1954
 Belle Aurore  1954

Northern Dancer 3S 4D 5D
Nearctic 4S 5D
Natalma 4S 5D
Native Dancer 5S 5D
07

Señora Digna (h. Powerscourt)

Campaña, Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-1700m) y 6 figs. en Chile, $12.509.500. 2° Las Oaks (G1), 3° Lisimaco Jaraquemada (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño.

Producción

15

Digna Es (h. Lookin At Lucky) (Ago. 7)

1ª Madre
00

Siembrala (h. Denver County), Ganadora de 3cs. (1300m) y 14 figs. en Chile, $6.314.500. 3° Club de Viña del Mar., Madre de:

05

Sechu (m. Stuka II), Ganador de 2cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $2.972.500.

07

Señora Digna (h. Powerscourt), ver arriba.

08

Salta Gata (h. Cat Scan), Ganadora de 3cs. (1200m) y 7 figs. en Chile, $7.250.000.

09

Saramontiel (h. Cat Scan), 4 figs. en Chile, $775.000. , Madre de:

15

Nn 15 Saramontiel (m. Minister´s Bid) (Ago. 9)

10

SPOSITO (m. Tumblebrutus), Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $87.400.000. 1° El Ensayo Mega (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Luis Subercaseaux E. (L), 2° Alberto Vial I. (G1), Cotejo De Potrillos (G3), 3° Polla De Potrillos (G1), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Padrillo.

11

Sampaoli (m. Minister´s Bid), Sin figs. en 3 presentaciones en Chile

13

Nn 13 Siembrala (h. Send Inthe Clowns) (Oct. 11)

14

Stambul (m. Tumblebrutus) (Oct. 12)

2ª Madre
90

Siembra Bien (h. Cresta Rider), Ganadora y fig. en sus únicas actuaciones. , Madre de:

97

SACRAMENTAL (m. Sam M.), Ganador de 3cs. (1200-1500m) y 5 figs. en Chile, $6.600.000. 1° Agustin Gutierrez G., 3° Carlos Aguilar, 4° Camara Nacional de Comercio, República Federativa del Brasil.

00

Siembrala (h. Denver County), ver arriba.

3ª Madre
81

SEMBRADA (h. El Oriental), Ganadora de 2 cs., incl. cl. Selección de Potrancas (G3); 3ª cl. Tanteo de Potrancas (G1); y 4ª cl. Julio Prado A. (G3) en sólo 5 actuaciones. , Madre de:

86

SACRAMENTADA (h. Northair), Campeona Mayor en el Hipódromo Chile 1990-1991. Ganadora de 10 cs., incl. cls. Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Haras de Chile (G1), Coronel Santiago Bueras (L), Luis Cortés S., Alberto Bunster I., Alberto Benavente B., Criterium Yeguas y 5 figs., incl. 2ª cls. Carlos Allende Navarro (G2), Copa Estanislao Anguita (L) y Luis Rosselot Bordeau;  4ª cl. Constancio Silva Mnadiola (L), en 16 actuaciones. en Chile. Ganadora de 3 cs. en USA, incl. Hawthorne Handicap (G2); 2ª Desert Trial Handicap, Run  for The Roses Stakes. US$ 166.350. , Madre de:

95

Torrey Pines (USA) (h. Woodman), Ganadora de 4 cs.; 3ª Sun City Handicap. US$ 66.223. Importada para la reproducción a Chile en el 2003. , Madre de:

05

Tower Of Venice (h. Merchant Of Venice), Ganadora (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $1.800.000. , Madre de:

12

Tower of Fortune (m. Soldier Of Fortune), Ganador de 9cs. (1100-1700m) y 19 figs. en Chile, $20.120.500. 2° Dia Internacional De La Mujer, 4° Agrupacion De Preparadores Vsc, Gran BretaÑa, Gobierno Regional De Valparaiso.

98

Ultima Hora (h. Broad Brush), No corrió., Madre de:

05

Miss Rossi (ARG) (h. Our Emblem), Madre de:

13

FAIR VALUE (BRA) (h. Nedawi), Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 5 figs. en Argentina, $1.220.880. 1° C.P. Rodriguez (G2).

99

Broad Picture (h. Broad Brush), 5 cs.; 2ª Conniver Stakes (L). US$ 130.361. En la reproducción.

00

Concern Nacca (h. Concern), Madre de:

08

DEARLY CONCERNED (USA) (h. With Distinction), Madre de:

03

HYSTERICALADY (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora de 11cs. en 23 presentaciones. Humana Distaff S. (G1), Hollywood BC Oaks (G2), Juan Gonzalez Memorial S., Molly Pitcher Breeders´ Cup S. (G2) (2007/08), Delaware Handicap (G2), Fleur De Lis Handicap (G2), Azeri Breeders´ Cup S. (G3); 2º Breeders´ Cup Distaff (G1), Lady´s Secret Breeders´ Cup S. (G1) (2007/08), Milady Breeders´ Cup Handicap (G2); 3º Vanity Invitational Handicap (G1), Humana Distaff S. (G1). US$ $2,390,555.

87

Septiembre (m. Balconaje), 4 cs.; 4º cl. Municipal de Viña del Mar (G1).

88

Sembradora (h. Espy), Ganadora en 6 actuaciones. , Madre de:

96

MENODORA (h. Memo), 5 cs., incl. cls. Club de Polo y Equitación San Cristóbal, Revista Purasangre, Gastón Hamel de Souza; 2ª  cl. República Argentina; 3ª cls. Fuerza Aérea de Chile, Cámara Nacional de Comercio, Colectividad Arabe; y 4ª  cls. Selección de Velocistas (G2), Velocidad (G2), Corporación Amigos Teatro Municipal. , Madre de:

02

Harpen (m. Hussonet), Ganador de 14cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $18.288.368. 2° Diario El Sur, Propio.

03

Pat (h. Indy Vidual), Ganadora a los 2 años (1400m) y 4 figs. en Chile, $6.030.000. , Madre de:

08

Topa (h. Tumblebrutus), Ganadora de 2cs. (1300-1500m) y 9 figs. en Chile, $11.464.000. 2° Victor Raby Y Carlos Raby (L), 3° Armada De Chile, Diario La Cuarta., Yegua de Cria.

13

Bem Bem Maria (h. Grand Daddy), Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $9.777.500. 2° El Debut Potrancas.

14

Evidence (h. Tumblebrutus), Ganadora (1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $6.695.000. 3° Juan Unzurrunzaga N..

00

Shimón (m. Swindle), Ganador de 2cs. y 8figs., 4° Primer Paso En 9 Act., Ganador de 2cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.290.120.

01

Mi Siembra (h. Malek), no corrió, Madre de:

06

Secchi (h. Stormin Fever), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $7.456.000. 3° Copa Estanislao Anguita Anguita (L)., Madre de:

03

Tabira (h. Big Ten), Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $4.664.700. , Madre de:

11

EL COIRON (m. Mondrian), Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 23 figs. en Chile, $16.658.000. 1° Raúl Ríos Espinoza, Luis Hinrichs Olivares, 2° Sociedad Hipodromo Chile, 3° Club Hipico De Santiago S.A..

12

ACOIRONADA (h. Mondrian), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $7.150.000. 1° Alberto Solari Magnasco, 2° Sociedad Hipodromo Chile, Promesa De Potrancas, 3° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 4° Club Hípico De Santiago.

90

Siembra Bien (h. Cresta Rider), ver arriba.

91

SEñORA BONITA (h. Stately Form), Campeona Mayor CHS. Ganadora de 6 cs., incl. cls. Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2), Bolsa de Comercio y Alberto Solari M. y 2 figs., incl. 2ª cl. Cotejo de Potrancas (G3); 4ª cl. Gregorio Amunátegui (L). , Madre de:

98

SE VERA (h. Hussonet), 4 cs., incl. cls. Carlos Campino L. (G2), Valparaíso Sporting Club (CHS), Diario El Expresso; 2ª cls. Municipal de Viña del Mar (G1), Valparaíso Spoorting Club (G2), Thompson Mathews (G3); 3ª  cls. El Derby (G1), Copa de Plata-Italo Traverso P. (G1), Lisímaco Jaraquemada (L), Criadores F.S. de Carrera, Diario La Segunda; 4ª cls. Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G1), Carreras del 20 (L); y 2 figs. 4ª en 3 actuaciones en USA, incl. CTT and Thoroughbred Owners of California H. US$ 12.311. En la reproducción en Chile, Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 9 figs. en Chile, $21.335.000. 1° Diario El Expreso, Valparaíso Sporting Club, Carlos Campino, 2° Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Thompson Matthews (G3), 3° El Derby (G1), Copa De Plata Italo Traverso (G1), Diario La Segunda, 4° Francisco Baeza S.-VTR (G1), Carreras del 20 (L)., Madre de:

99

Susurrando (h. Hussonet), No corrió. , Madre de:

06

Sur Sur (h. Dynamix), Sin figs. en 4 presentaciones en Chile , Madre de:

14

BREXIT (h. Seeking The Dia), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $30.025.000. 1° Criterium Potrancas, 2° Camara Nacional De Comercio, Escuela Naval Arturo Prat, Valparaiso Sporting Club.

06

Roberta Di Camerino (h. Riyadian), Ganadora a los 2 años en Monterrico., Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 9 figs. en Perú, $22.121. 4° Miguel Fort Magot (G3). Exportada a Perú., Madre de:

4ª Madre
66

Sementera (h. Sertorius), Ganadora de 3 cs. , Madre de:

72

SEMILLON (m. Proposal), 6 cs., incl. cls. Soc. Hipódromo Chile (L),  Gustavo Rivera (L); 2° cls. Club Hípico de Santiago (G1), Invierno (G2), Club Hípico  de  Santiago (HCH); 3° cls. Municipal de Viña del Mar (G1), Hipódromo de Monterrico; 4° cls. Nacional Ricardo Lyon (G1), Cotejo de Potrillos  (G3) y 4 cs. en USA. US$ 73.350.

75

Simone (h. Proposal), No corrió. , Madre de:

79

SAYALERO (m. El Oriental), 4 cs., incl. cls. Galeno y Freire; 2º cls. Songe Bleu, Cuerpo Consular, Diario Las Ultimas Noticias; 3º cls. Cotejo de Potrillos (G3), Vagabundo,  Cincuentenario  de  Investigaciones  de  Chile  y  Babú;   4º cl. Ignacio Urrutia de la S. (G2).

81

Sinsoney (h. El Oriental), 2 cs. y varias figs. , Madre de:

86

Sara Eliana (h. Chairman Walker), No corrió. , Madre de:

98

Sobrina Del Rey (h. Denver County), 5 figs. en 5 actuaciones,    incl. 2ª  cl. Polla de Potrancas (G1). Ganadora en USA., 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $530.000.

88

Super Fa (h. Espy), 2 cs. y 2a en sólo 6 actuaciones. , Madre de:

95

Biancaneve (h. Roy), 3  cs.;  y  7  figs.,  incl.  2a  cl.  Geoffrey Bushell Watson. En la reproducción.

89

Sombra Verde (h. Cresta Rider), Ganadora en 2 actuaciones. , Madre de:

96

Sombreada (h. Run And Deliver), 2 cs. y 10 figs., incl. 4ª cls. Diario El Mercurio (CHC), Promesa de Potrancas (CHC), Alberto Solari Magnasco (CHC)., Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $1.212.800.

91

Se Busca (m. Stately Form), 7 cs. y 10 figs., incl. 4° cl. Alfredo L.S. Jackson (G3).

97

SIGUIENDO (m. Pencader), Ganador en Chile. Cl. Valparaiso Sporting Club (G2); 2° Consejo Superior de la Hípica Nacional; 3° Pr. España., Ganador de 5cs. (1300-1700m) y 12 figs. en Chile, $13.229.750. 1° Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Armada De Chile, Diario La Segunda, El Metropolitano, 2° Consejo Superior de la Hípica Nacional (L), Gobierno Regional, 3° España (L), Agustín Edwards Mc Clure, Club Hípico de Santiago, Decisión, 4° Gobierno Regional.

89

Sentosa (h. Thermal Energy), No corrió. , Madre de:

96

ROTELLA (h. Romiano), Ganadora de 7cs. y varias figuraciones. cl. Escuela de Periodismo Universidad Diego Portales; 2ª cls. Coronel Alberto Larraguibel, Asociación de Radiodifusores de Chile-Archi; 3ª cls. Memo, Luis Cortés Sepulveda, Corporación de T.V. de la Universidad Católica. , Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $7.420.000. 1° Escuela De Periodismo Universidad Diego Portales, 2° Archi, 3° Memo, Luis Cortes Sepulveda, Corporación de T,V de la U.C.., Madre de:

05

ROSEMARY (h. Dance Brightly), Ganadora de 4cs. (1300-1400m) y 7 figs. en Chile, $12.597.500. 1° Gilberto Orillac Alfaro, 2° Coronel Santiago Bueras (L), Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Chilevisión., Yegua de Cria.

79

Sultanina (h. Saint Ange II), No corrió. , Madre de:

83

Reina Sultana (h. King Green), No corrió. , Madre de:

88

Hot Queen (h. Noisy When Hot), 5 cs. y 9 figs., incl. 3ª  cls. Victor Raby (L) y Club Hípico de Concepción.

85

Land River (h. King Green), 4 cs. y 6 figs., incl. 3ª  cl. Diario La Estrella; y 4ª  cl. Asociación de Periodistas Hípicos. , Madre de:

00

Limpid (h. Foxhound), Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $4.064.000. , Madre de:

05

Curaguilla (m. Monthir), Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 20 figs. en Chile, $7.804.840. 2° Club Hípico De Santiago, 3° Octavio Rios Espinoza, Club Hípico de Concepción S.A., 4° Sociedad Hipódromo Chile.

86

Karotia (h. King Green), 3 cs.  y  17 figs., incl. 2ª  cls. Alex Varela C., República del Perú, Gastón Hamel de Souza y Escuela Militar; y 4ª cls. Stud Book  de  Chile (G1), Escuela Naval Arturo Prat Ch., Automóvil Club de Chile y Ejército de Chile.

92

Spoon (h. Pindare), Ganadora y 2 figs. en 9 actuaciones. , Madre de:

98

Turona (h. Crary), Ganadora de 3cs. (800-1100m) y 18 figs. en Chile, $4.986.000. , Madre de:

03

Blanmar (m. Slavic), Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 40 figs. en Chile, $20.890.000. 3° Navidad, 4° Asociacion Nacional De La Prensa.

80

SEMILLERO (m. Proposal), 3 cs., incl. cl. El Derby (G1); 2° cl. Alberto Vial Infante (G2);  3° cls. Raimundo Valdés C. (G3), Alvaro Covarrubias P.; y 4° cls. Paddock Stakes (G3), Ignacio Urrutia de la S. Récord para 2.000 mts. CHS en 1.57 4/5 en 1993. Ganador de 6 cs. en USA, incl. San Marino  Handicap (G1)  y Lousianna Downs Handicap (G3); 3° Bel Air Handicap (G3)(Hollywood Park). US$ 323.660.

81

SEMBRADA (h. El Oriental), ver arriba.

82

SEMBRADERO (m. Proposal), 7 cs., incl. cls. ACHAP, Diario El Mercurio y Filibustero; 2º cls. Asoc. Propietarios de Viña del Mar (G3), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Ciudad de Santiago (L), Rep. del Perú, Ignacio Urrutia de la S., Rep. de Colombia; 3º cl. Calera de Tango y en Lima en la Int. Asoc. Latinoamericana de Jockey Clubs (G1); 4º cls. Soc. Hipódromo Chile (CHS) y Ejército de Chile (L). Fatalizado en el training.

85

SOY DEL SUR (m. Espy), 5 cs., incl. cl. Radio Minería en 7 act.

86

SIEMPRE SUPE (h. Espy), 7 cs., incl. cls. Carlos  Campino (G2),  Geoffrey Bushell W. (G3), Eugenia (L), Lisímaco Jaraquemada (L), Radio Carrera,  Protectora; 3ª cls. Fiestas Patrias, Joseph Hamwee B.; y 4ª cls. Francisco Baeza S. (G1), Las Oaks (G1), Dorama (G3) y Gregorio Amunátegui J.  , Madre de:

94

REY DE LA SELVA (m. Romiano), 11 cs., incl. cls. Ismael Tocornal E. (L), Francisco Vial F., Carlos Iñiguez S.; y 6 figs., incl. 3º cl. Soc. Hípica Luis Cousiño.

95

Selva Amada (h. Romiano), 4 cs.; y 4 figs., incl. 2ª cl. Espadaña. , Madre de:

07

Sector De Colina (m. Merchant Of Venice), Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Chile, $7.905.000. 4° Iniciación.

89

Solo Yo (m. Modena Reef), 8 cs. y 15 figs., incl. 3° cl. Criadores Asociados.

2004 - 2017 Copyright elTurf.com. Todos los derechos reservados.