Home | Haras Paso Nevado - CHILENuestro Haras | Haras Paso Nevado - CHILENoticias | Haras Paso Nevado - CHILEPadrillos | Haras Paso Nevado - CHILEYeguas de Cría | Haras Paso Nevado - CHILENacimientos | Haras Paso Nevado - CHILEContacto | Haras Paso Nevado - CHILE

BELCUNDA (CHI)
Hembra Colorada Nacida en Chile el 11 de Agosto del año 2007
Powerscourt (Sadler´s Wells) y Bresca por Seeker´s Reward
Criador: Haras Paso Nevado
Ver Campaña



 Powerscourt
C. 2000(GB)
 Sadler´s Wells
C. 1981(USA)
 Northern Dancer
C. 1961(CAN)
 Nearctic
 1954(CAN)
 Nearco  1935
 Lady Angela  1944
 Natalma*
 1957(USA)
 Native Dancer  1950
 Almahmoud*  1947
 Fairy Bridge
C. 1975(USA)
 Bold Reason
 1968(USA)
 Hail to Reason  1958
 Lalun*  1952
 Special*
 1969(USA)
 Forli  1963
 Thong*  1964
 Rainbow Lake
C. 1990(GB)
 Rainbow Quest
C. 1981(USA)
 Blushing Groom
 1974(FRA)
 Red God  1954
 Runaway Bride  1962
 I Will Follow
 1975(USA)
 Herbager  1956
 Where You Lead*  1970
 Rockfest
A. 1979(USA)
 Stage Door Johnny
 1965(USA)
 Prince John  1953
 Peroxide Blonde  1960
 Rock Garden
 1970(GB)
 Roan Rocket  1961
 Nasira  1960
 Bresca
A. 1997(CHI)
 Seeker´s Reward
C. 1993(CAN)
 Gone West
Z. 1984(USA)
 Mr. Prospector
 1970(USA)
 Raise a Native  1961
 Gold Digger*  1962
 Secrettame
 1978(USA)
 Secretariat  1970
 Tamerett*  1962
 Willamar
T. 1987(USA)
 Northjet
 1977(IRE)
 Northfields  1968
 Jellatina  1966
 Miss Mauna Lisa
 1979(USA)
 Hawaii  1964
 Mlle. Somebody  1956
 Brescia II
M. 1988(CHI)
 Tough Critic
C. 1979(USA)
 Grey Dawn II
 1962(FRA)
 Herbager  1956
 Polamia  1955
 In Devotion
 1971(USA)
 Boldnesian  1963
 Infatuation  1953
 Cremona II
C. 1978(ARG)
 Our Talisman
 1972(USA)
 Cornish Prince  1962
 False Fashion  1963
 Torreglia
 1971(ARG)
 Pardallo  1963
 Morosina  1959

Herbager 5S 5D
07

Belcunda (h. Powerscourt)

Campaña, Ganadora a los 2 años (1300m) en 1 presentación en Chile, $4.600.000.

Producción

11

BENELLI (h. Scat Daddy), Ganadora de 4cs. a los 2 años (1000-1500m) y 3 figs. en Chile, $26.513.750. 1° José Saavedra Baeza (G3), Selección De Potrancas (G3), Juan Cavieres Mella (G3), Iniciacion, 2° Alberto Vial Letelier (L), 3° 150 Años Valparaiso Sporting Club, 4° Cámara Chilena De La Construcción.

12

Belamina (h. Scat Daddy), Sin figs. en 4 presentaciones en Chile

13

LUCKYSTRIKE (m. Lookin At Lucky), Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $16.107.500. 1° El Debut Potrillos, Pórfido, 2° Alvaro Covarrubias P. (G3), 3° Raimundo Valdes C., 4° Cotejo De Potrillos (G3).

14

Bardana (h. Lookin At Lucky), Ganadora (1200m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.690.000.

15

Bandit (m. Lookin At Lucky) (Jul. 17)

1ª Madre
97

Bresca (h. Seeker´s Reward), Ganadora de 5 cs., . Valparaíso Sporting Club y 8 figs., 2º cls. Mil Guineas (G1), Cons. Sup. de la Hípica Nacional; 3ª cls. Soc. Hípica Luis Cousiño (L), Coronel Santiago Bueras (L), Asoc. de Per. Hip. Pres. José Salinas C. En la reproducción., Ganadora de 2cs. (1300m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.470.000. 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 3° Asoc. De Periodistas Hipico Pte. Jose Salinas C., Sociedad Hipica Luis Cousiño, Coronel Santiago Bueras., Madre de:

02

Chambreadita (h. Gracioso II), Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $4.155.000.

03

CORONER (m. Gracioso II), Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $23.155.000. 1° Navidad, Wolf, Camara De Comercio Chile-portugal, Camara Nacional De Comercio, 2° Fuerza Aerea De Chile (L), Valparaiso Sporting Club, 3° Yumbel, Saint Oregon, Ciudad De Santiago, Diario La Segunda, 80 Anos Carabineros De Chile, 4° Republica Argentina, Alberto Benavente Benavente.

04

Braveria (h. Gracioso II), Ganadora (1000m) en 7 presentaciones en Chile, $1.900.000. , Madre de:

09

Barranquillana (h. Powerscourt), no corrió

11

BRATISLAVA (h. Scat Daddy), Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 10 figs. en Chile, $27.603.750. 1° Chilevisión, Benedicto Aguado H., Lautaro Moya R., 2° Espadaña, Cámara Chilena De La Construcción, Diario La Hipica, Hípica Al Día, Rotary Club De Stgo., 3° Marimbula, Asoc. De Periodistas y Técnicos Hípicos- José Salinas C., Maria Fumata, I. Municipalidad De Calera De Tango, 4° Julio Subercaseaux B. (G3).

12

Bellita (h. Scat Daddy), Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 3 figs. en Chile, $7.572.500. 4° Gregorio Amunategui J..

05

BENEVENTO (m. Gracioso II), Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en Chile, $23.550.000. 1° República De Panamá, Iniciacion, Criterium Potrillos, 4° Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 120 Años Universidad Catolica, Coba.

06

BRECHA IGNEA (h. Gracioso II), Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $22.458.500. 1° Sofofa, Circulo Dueños F.S. de Carrera A.G., 3° I. Municipalidad De Recoleta, Corporación La Esperanza, República de Corea., Madre de:

11

CUMPLEAñOS FELIZ (m. Feliz de la Vida), Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1200-2000m) y 10 figs. en Chile, $73.269.000. 1° Victor Matetic Fernandez (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Ur (G3), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Bell Boy, Gregorio Amunategui Jordan, 2° St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Selección De Potrillos (G3), 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Federación De Rodeo Chileno, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), Julio Castro Ruiz.

12

Cumpleañera (h. Bastian), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) en 10 presentaciones en Chile, $6.700.000.

07

Belcunda (h. Powerscourt), ver arriba.

08

Bright Light (h. Powerscourt), Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 16 figs. en Chile, $8.041.250. , Madre de:

14

New Luck (m. Newfoundland), Sin figs. en 4 presentaciones en Chile

15

Denlight (m. Grassy II) (Oct. 20)

09

Bragelone (m. Powerscourt), Ganador de 2cs. (1000m) y figuración en Chile, $2.830.000.

10

EL BROMISTA (m. Scat Daddy), Ganador de 19cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 14 figs. en Chile, $173.192.500. 1° Alberto Vial I. (G1), Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Criadores Machos (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Copa Jackson (G2), Cotejo De Potrillos (G3), Luis Aldunate C. (L), Luis Aldunate C. (L), Carreras Del 20 (L), Servicio Agricola Ganadero, V.T.R., Alfonso Vial L., Jorge Yapur N., Raúl Ovalle U., Raúl Ovalle U., Club Hipico De Concepcion, Camilo Larrain P., 2° Club Hipico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), El Debut Potrillos, Carlos Abogabir L., Vamos A La Hipica, Prólogo, Verano Arturo Cousiño L., 3° Copa De Oro (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Copa Shadwell, 4° Polla De Potrillos (G1), Ismael Tocornal (L), Republica Argentina.

11

BRESCAT (h. Scat Daddy), Ganadora a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $6.000.000. 1° El Debut Potrancas.

12

TU BRUTUS (m. Scat Daddy), Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $55.062.500. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), Luis Larrain P. Nacional Machos (L), Dorticos, Charleston, Miss Therese, 2° Cotejo De Potrillos (G3), Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, 3° El Derby (G1), Thompson Matthews (G3), 4° Paddock Stakes (G3).

14

Pitbull (m. Lookin At Lucky), Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.140.000. 3° Nacional Machos Y Hembras, 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal.

15

Bokhara (h. Lookin At Lucky) (Ago. 29)

2ª Madre
88

Brescia II (h. Tough Critic), Madre de:

95

Brea (h. Live The Dream), Ganadora de 9 cs. y 23 figs., 4ª Eugenia (L)., 3 figs. en Chile, $754.500. , Madre de:

02

Be great (h. Yendaka), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 12 figs. en Chile, $6.605.000. 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño., Madre de:

05

Petite Pouppe (h. Jaded Dancer), Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $13.956.500. 4° Carlos Cousiño G. (L).

97

Bresca (h. Seeker´s Reward), ver arriba.

00

BRUSELA (h. Seeker´s Reward), Ganadora de 5cs. (1000m) y 3 figs. en Chile, $8.715.000. 1° Santona., Madre de:

05

BAMBURI (m. Dushyantor), Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $57.320.000. 1° Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), Alberto Vial I. (G1), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), 2° Polla Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Stud Book De Chile (G2), 4° El Ensayo - Cristal (G1).

08

Brunelesca (h. Powerscourt), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 6 figs. en Chile, $10.597.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), La Bastille, 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional, 4° Luis Dávila L. (L)., Madre de:

14

Britany (h. Lookin At Lucky), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $17.595.000. 3° Protectora, 4° Penumbra.

04

BIEN RISUEñO (m. Gracioso II), Ganador de 12cs. (1000-1500m) y 18 figs. en Chile, $26.009.500. 1° I. Municipalidad De Recoleta, 150 Anos Camara Nacional De Comercio, 2° Gran Ducato, 3° Camara Chileno-argentina De Comercio, El Turf.com, Federacion De Rodeo Chileno, 4° Gran Handicap De Chile (G3), Zoom Deportivo.

05

Panchito Mio (m. Gracioso II), Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 14 figs. en Chile, $11.136.750. 2° Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 120 Años Universidad Catolica.

3ª Madre
78

Cremona II (ARG) (h. Our Talisman), Ganadora de 2 cs. y figs. en San Isidro y La Plata., Madre de:

88

Brescia II (h. Tough Critic), ver arriba.

4ª Madre
71

Torreglia (ARG) (h. Pardallo), Madre de:

78

Cremona II (ARG) (h. Our Talisman), ver arriba.

81

Falesia (ARG) (h. Liloy), Madre de:

86

Carrara (ARG) (h. Babas Fables), Madre de:

98

Miss Carry (ARG) (h. Numerous), Sin figs. en 1 presentación en Argentina , Madre de:

05

CARRY GULCH (ARG) (m. Thunder Gulch), Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 3 figs. en Argentina, $194.500. 1° Clasico Tresiete (L), Julio Felix Penna (2º turno), 3° Clásico Ensayo (G2).

06

Carisma Gulch (ARG) (m. Thunder Gulch), Ganador de 5cs. (1600-2200m) y 6 figs. en Argentina, $305.000. 4° Dardo Rocha (G1), Comparacion (G2).

02

Miss Carisima (ARG) (h. Numerous), Madre de:

10

Carisima Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy), Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Argentina, $272.080. 3° Olavarria (G3).

04

MISS CARRY UP (ARG) (h. Numerous), Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 9 figs. en Argentina, $162.295. 1° Clasico Marcos Levalle (G2), 4° Gran Premio Joaquin V. Gonzalez (G1), Clásico Las Heras (G3)., Madre de:

88

Trentina (ARG) (h. Fain), Madre de:

95

Siusi (ARG) (h. Engrillado), Madre de:

08

De Verona (ARG) (h. Orpen), Ganadora de 2cs. (1400m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $210.040. 2° Enrique Acebal (G1)., Yegua de Cria.

10

DE TRENTO (ARG) (m. Footstepsinthesand), Ganador de 5cs. (1400-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Argentina, $364.200. 1° Embrujo (L), Vilmar Sanguinetti, Candy Ride.

82

Fiora (ARG) (h. Liloy), Madre de:

87

Novara (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:

95

Nova Ibera (ARG) (h. Ibero), Ganadora de 4 cs. en La Plata, Hcap. Talavera; 2ª Jockey Club de Montevideo (L). Exp. a Chile el 2002., Madre de:

02

Allied Winner (ARG) (m. Allied Forces), 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $11.450. 4° Clasico Republica Federativa Del Brasil (G3).

90

Savona (ARG) (h. Egg Toss), Madre de:

97

Savilla (ARG) (h. Numerous), Madre de:

05

SAVOIR BIEN (ARG) (h. Bernstein), Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $671.020. 1° Gran Premio 1000 Guineas (G1), Gran Premio Polla De Potrancas (G1), Gran Premio Eliseo Ramirez (G1), Gran Premio Jorge de Atucha (G1), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Gran Premio Seleccion - Copa Jorge Valdivieso (G1), Gran Premio Saturnino J. Unzue (G1)., Yegua de Cria.

94

Civitella (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:

01

Cincidella (ARG) (h. Lode), Ganadora 2 cs., Clásico Propietarios (L), 2º Clásico Venezuela (G2), General Lavalle (G3), 3º Tomas Lyon (G2), Clásico Leteo (L). , Madre de:

11

CINCINNATI FLOWER (ARG) (h. Pure Prize), Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) en 6 presentaciones en Argentina, $230.000. 1° Saturnino J. Unzue (G2).

2004 - 2017 Copyright elTurf.com. Todos los derechos reservados.