Home | Haras Paso Nevado - CHILENuestro Haras | Haras Paso Nevado - CHILENoticias | Haras Paso Nevado - CHILEPadrillos | Haras Paso Nevado - CHILEYeguas de Cría | Haras Paso Nevado - CHILENacimientos | Haras Paso Nevado - CHILEContacto | Haras Paso Nevado - CHILE

BRESCA (CHI)
Hembra Alazana Nacida en Chile en el año 1997
Seeker´s Reward (Gone West) y Brescia II por Tough Critic
Criador: Haras Paso Nevado
Ver Campaña



 Seeker´s Reward
C. 1993(CAN)
 Gone West
Z. 1984(USA)
 Mr. Prospector
C. 1970(USA)
 Raise a Native
 1961(USA)
 Native Dancer  1950
 Raise You*  1946
 Gold Digger*
 1962(USA)
 Nashua  1952
 Sequence  1946
 Secrettame
A. 1978(USA)
 Secretariat
 1970(USA)
 Bold Ruler  1954
 Somethingroyal*  1952
 Tamerett*
 1962(USA)
 Tim Tam  1955
 Mixed Marriage*  1952
 Willamar
T. 1987(USA)
 Northjet
A. 1977(IRE)
 Northfields
 1968(USA)
 Northern Dancer  1961
 Little Hut*  1952
 Jellatina
 1966(IRE)
 Fortino  1959
 Queenpot  1945
 Miss Mauna Lisa
T. 1979(USA)
 Hawaii
 1964(SAF)
 Utrillo  1958
 Ethane  1947
 Mlle. Somebody
 1956(USA)
 Oil Capitol  1947
 Eyes of Blue  1943
 Brescia II
M. 1988(CHI)
 Tough Critic
C. 1979(USA)
 Grey Dawn II
T. 1962(FRA)
 Herbager
 1956(FRA)
 Vandale  1943
 Flagette  1951
 Polamia
 1955(USA)
 Mahmoud  1933
 Ampola*  1949
 In Devotion
M. 1971(USA)
 Boldnesian
 1963(USA)
 Bold Ruler  1954
 Alanesian*  1954
 Infatuation
 1953(USA)
 Rosemont  1932
 Imacomin  1946
 Cremona II
C. 1978(ARG)
 Our Talisman
C. 1972(USA)
 Cornish Prince
 1962(USA)
 Bold Ruler  1954
 Teleran  1954
 False Fashion
 1963(USA)
 Arrogate  1951
 Well Kept  1958
 Torreglia
C. 1971(ARG)
 Pardallo
 1963(FRA)
 Pardal  1947
 Great Success  1954
 Morosina
 1959(ARG)
 Cardanil  1947
 Trevisa  1951

Bold Ruler 5S 5D 5D
97

Bresca (h. Seeker´s Reward)

Campaña, Ganadora de 5 cs., . Valparaíso Sporting Club y 8 figs., 2º cls. Mil Guineas (G1), Cons. Sup. de la Hípica Nacional; 3ª cls. Soc. Hípica Luis Cousiño (L), Coronel Santiago Bueras (L), Asoc. de Per. Hip. Pres. José Salinas C. En la reproducción., Ganadora de 2cs. (1300m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.470.000. 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 3° Sociedad Hipica Luis Cousiño, Coronel Santiago Bueras, Asoc. De Periodistas Hipico Pte. Jose Salinas C..

Producción

02

Chambreadita (h. Gracioso II), Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $4.155.000.

03

CORONER (m. Gracioso II), Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $23.155.000. 1° Navidad, Wolf, Camara De Comercio Chile-portugal, Camara Nacional De Comercio, 2° Fuerza Aerea De Chile (L), Valparaiso Sporting Club, 3° Yumbel, Saint Oregon, 80 Anos Carabineros De Chile, Ciudad De Santiago, Diario La Segunda, 4° Republica Argentina, Alberto Benavente Benavente.

04

Braveria (h. Gracioso II), Ganadora (1000m) en 7 presentaciones en Chile, $1.900.000. , Madre de:

09

Barranquillana (h. Powerscourt), no corrió

11

BRATISLAVA (h. Scat Daddy), Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 10 figs. en Chile, $27.603.750. 1° Chilevisión, Benedicto Aguado H., Lautaro Moya R., 2° Diario La Hipica, Espadaña, Cámara Chilena De La Construcción, Hípica Al Día, Rotary Club De Stgo., 3° Maria Fumata, Marimbula, Asoc. De Periodistas y Técnicos Hípicos- José Salinas C., I. Municipalidad De Calera De Tango, 4° Julio Subercaseaux B. (G3).

12

Bellita (h. Scat Daddy), Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 3 figs. en Chile, $7.572.500. 4° Gregorio Amunategui J..

05

BENEVENTO (m. Gracioso II), Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en Chile, $23.550.000. 1° Iniciacion, Criterium Potrillos, República De Panamá, 4° Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 120 Años Universidad Catolica, Coba.

06

BRECHA IGNEA (h. Gracioso II), Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $22.458.500. 1° Sofofa, Circulo Dueños F.S. de Carrera A.G., 3° Corporación La Esperanza, República de Corea, I. Municipalidad De Recoleta., Madre de:

11

CUMPLEAñOS FELIZ (m. Feliz de la Vida), Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1200-2000m) y 10 figs. en Chile, $73.269.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Ur (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Bell Boy, Gregorio Amunategui Jordan, 2° St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Selección De Potrillos (G3), 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Federación De Rodeo Chileno, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), Julio Castro Ruiz.

12

Cumpleañera (h. Bastian), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) en 10 presentaciones en Chile, $6.700.000.

07

Belcunda (h. Powerscourt), Ganadora a los 2 años (1300m) en 1 presentación en Chile, $4.600.000. , Madre de:

11

BENELLI (h. Scat Daddy), Ganadora de 4cs. a los 2 años (1000-1500m) y 3 figs. en Chile, $26.513.750. 1° Selección De Potrancas (G3), Juan Cavieres Mella (G3), José Saavedra Baeza (G3), Iniciacion, 2° Alberto Vial Letelier (L), 3° 150 Años Valparaiso Sporting Club, 4° Cámara Chilena De La Construcción.

12

Belamina (h. Scat Daddy), Sin figs. en 4 presentaciones en Chile

13

LUCKYSTRIKE (m. Lookin At Lucky), Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $16.107.500. 1° El Debut Potrillos, Pórfido, 2° Alvaro Covarrubias P. (G3), 3° Raimundo Valdes C., 4° Cotejo De Potrillos (G3).

14

Bardana (h. Lookin At Lucky), Ganadora (1200m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.690.000.

15

Bandit (m. Lookin At Lucky) (Jul. 17)

08

Bright Light (h. Powerscourt), Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 16 figs. en Chile, $8.041.250. , Madre de:

14

New Luck (m. Newfoundland), Sin figs. en 4 presentaciones en Chile

15

Denlight (m. Grassy II) (Oct. 20)

09

Bragelone (m. Powerscourt), Ganador de 2cs. (1000m) y figuración en Chile, $2.830.000.

10

EL BROMISTA (m. Scat Daddy), Ganador de 19cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 14 figs. en Chile, $173.192.500. 1° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Alberto Vial I. (G1), Criadores Machos (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Copa Jackson (G2), Cotejo De Potrillos (G3), Luis Aldunate C. (L), Carreras Del 20 (L), Luis Aldunate C. (L), Servicio Agricola Ganadero, V.T.R., Raúl Ovalle U., Club Hipico De Concepcion, Camilo Larrain P., Alfonso Vial L., Jorge Yapur N., Raúl Ovalle U., 2° Club Hipico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), El Debut Potrillos, Carlos Abogabir L., Verano Arturo Cousiño L., Vamos A La Hipica, Prólogo, 3° Copa De Oro (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Copa Shadwell, 4° Polla De Potrillos (G1), Ismael Tocornal (L), Republica Argentina.

11

BRESCAT (h. Scat Daddy), Ganadora a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $6.000.000. 1° El Debut Potrancas.

12

TU BRUTUS (m. Scat Daddy), Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $55.062.500. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), Luis Larrain P. Nacional Machos (L), Dorticos, Charleston, Miss Therese, 2° Cotejo De Potrillos (G3), Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, 3° El Derby (G1), Thompson Matthews (G3), 4° Paddock Stakes (G3).

14

Pitbull (m. Lookin At Lucky), Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.140.000. 3° Nacional Machos Y Hembras, 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal.

15

Bokhara (h. Lookin At Lucky) (Ago. 29)

1ª Madre
88

Brescia II (h. Tough Critic), Madre de:

93

Bramido (m. Live The Dream), Ganador de 4 cs. y 17 figs. en Santiago y Concepción.

95

Brea (h. Live The Dream), Ganadora de 9 cs. y 23 figs., 4ª Eugenia (L)., 3 figs. en Chile, $754.500. , Madre de:

02

Be great (h. Yendaka), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 12 figs. en Chile, $6.605.000. 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño., Madre de:

10

Nn 10 Be Great (h. Caesarion), no corrió

12

Great Strike (m. Strike a Deal), Sin figs. en Chile

13

Yo La Sobrina (h. Send Inthe Clowns), Sin figs. en Chile

15

Nn 15 Be Great (m. Send Inthe Clowns) (Ago. 25)

04

Breuschka (h. Yendaka), no corrió

05

Petite Pouppe (h. Jaded Dancer), Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $13.956.500. 4° Carlos Cousiño G. (L).

06

Brindaremos Por Ti (h. A.P. Five Hundred), Ganadora de 14cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $29.840.000.

07

Give Me Five (m. A.P. Five Hundred), figuración en 2 presentaciones en Chile, $315.000.

08

El Cuete (m. Jaded Dancer), Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 14 figs. en Chile, $10.605.000.

09

Colosseo (m. Tumblebrutus), Ganador de 5cs. (1100-1300m) y 14 figs. en Chile, $12.460.000.

13

Soy La Tia (h. Send Inthe Clowns), 5 figs. en Chile, $1.355.000.

96

Bretaña (h. Live The Dream), Ganadora (1100m) y figuración en Chile, $580.000.

97

Bresca (h. Seeker´s Reward), ver arriba.

98

Brujilla (h. Seeker´s Reward), 3 figs. en Chile, $436.000.

99

Bribia (h. Seeker´s Reward), Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 7 figs. en Chile, $5.205.000.

00

BRUSELA (h. Seeker´s Reward), Ganadora de 5cs. (1000m) y 3 figs. en Chile, $8.715.000. 1° Santona., Madre de:

05

BAMBURI (m. Dushyantor), Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $57.320.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), 2° Polla Potrillos (G1), Stud Book De Chile (G2), Criadores Machos (G2), 4° El Ensayo - Cristal (G1).

06

Bandeira (h. Gracioso II), Ganadora de 7cs. (1100-1400m) y 16 figs. en Chile, $12.120.750. , Madre de:

13

Patronessa (h. Lake Como), 4 figs. en Chile, $870.000.

15

Nn 15 Bandeira (m. Pick Out) (Ago. 24)

07

Boronita (h. Powerscourt), Sin figs. en 3 presentaciones en Chile

08

Brunelesca (h. Powerscourt), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 6 figs. en Chile, $10.597.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), La Bastille, 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional, 4° Luis Dávila L. (L)., Madre de:

13

Brunesca (h. Bluegrass Cat), Ganadora (1000m) y 8 figs. en Chile, $6.092.500.

14

Britany (h. Lookin At Lucky), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $17.595.000. 3° Protectora, 4° Penumbra.

15

Bomarea (h. Lookin At Lucky) (Ago. 4)

01

Wernigerode (m. Seeker´s Reward), Ganador de 5cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $7.866.000.

03

Buhonera (h. Gracioso II), Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 21 figs. en Chile, $4.163.000. , Madre de:

10

Negro Indomable (m. Wacky II), Sin figs. en 1 presentación en Chile

14

Buho Cantor (m. Buzzword), Ganador (1100m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $2.160.000.

04

BIEN RISUEñO (m. Gracioso II), Ganador de 12cs. (1000-1500m) y 18 figs. en Chile, $26.009.500. 1° 150 Anos Camara Nacional De Comercio, I. Municipalidad De Recoleta, 2° Gran Ducato, 3° El Turf.com, Camara Chileno-argentina De Comercio, Federacion De Rodeo Chileno, 4° Gran Handicap De Chile (G3), Zoom Deportivo.

05

Panchito Mio (m. Gracioso II), Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 14 figs. en Chile, $11.136.750. 2° Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 120 Años Universidad Catolica.

2ª Madre
78

Cremona II (ARG) (h. Our Talisman), Ganadora de 2 cs. y figs. en San Isidro y La Plata., Madre de:

88

Brescia II (h. Tough Critic), ver arriba.

3ª Madre
71

Torreglia (ARG) (h. Pardallo), Madre de:

78

Cremona II (ARG) (h. Our Talisman), ver arriba.

81

Falesia (ARG) (h. Liloy), Madre de:

86

Carrara (ARG) (h. Babas Fables), Madre de:

98

Miss Carry (ARG) (h. Numerous), Sin figs. en 1 presentación en Argentina , Madre de:

05

CARRY GULCH (ARG) (m. Thunder Gulch), Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 3 figs. en Argentina, $194.500. 1° Clasico Tresiete (L), Julio Felix Penna (2º turno), 3° Clásico Ensayo (G2).

06

Carisma Gulch (ARG) (m. Thunder Gulch), Ganador de 5cs. (1600-2200m) y 6 figs. en Argentina, $305.000. 4° Dardo Rocha (G1), Comparacion (G2).

02

Miss Carisima (ARG) (h. Numerous), Madre de:

10

Carisima Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy), Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Argentina, $272.080. 3° Olavarria (G3).

04

MISS CARRY UP (ARG) (h. Numerous), Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 9 figs. en Argentina, $162.295. 1° Clasico Marcos Levalle (G2), 4° Gran Premio Joaquin V. Gonzalez (G1), Clásico Las Heras (G3)., Madre de:

88

Trentina (ARG) (h. Fain), Madre de:

95

Siusi (ARG) (h. Engrillado), Madre de:

08

De Verona (ARG) (h. Orpen), Ganadora de 2cs. (1400m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $210.040. 2° Enrique Acebal (G1)., Yegua de Cria.

10

DE TRENTO (ARG) (m. Footstepsinthesand), Ganador de 5cs. (1400-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Argentina, $364.200. 1° Embrujo (L), Vilmar Sanguinetti, Candy Ride.

82

Fiora (ARG) (h. Liloy), Madre de:

87

Novara (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:

95

Nova Ibera (ARG) (h. Ibero), Ganadora de 4 cs. en La Plata, Hcap. Talavera; 2ª Jockey Club de Montevideo (L). Exp. a Chile el 2002., Madre de:

02

Allied Winner (ARG) (m. Allied Forces), 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $11.450. 4° Clasico Republica Federativa Del Brasil (G3).

90

Savona (ARG) (h. Egg Toss), Madre de:

97

Savilla (ARG) (h. Numerous), Madre de:

05

SAVOIR BIEN (ARG) (h. Bernstein), Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $671.020. 1° Gran Premio Eliseo Ramirez (G1), Gran Premio Jorge de Atucha (G1), Gran Premio 1000 Guineas (G1), Gran Premio Polla De Potrancas (G1), 2° Gran Premio Saturnino J. Unzue (G1), Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Gran Premio Seleccion - Copa Jorge Valdivieso (G1)., Yegua de Cria.

94

Civitella (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:

01

Cincidella (ARG) (h. Lode), Ganadora 2 cs., Clásico Propietarios (L), 2º Clásico Venezuela (G2), General Lavalle (G3), 3º Tomas Lyon (G2), Clásico Leteo (L). , Madre de:

11

CINCINNATI FLOWER (ARG) (h. Pure Prize), Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) en 6 presentaciones en Argentina, $230.000. 1° Saturnino J. Unzue (G2).

4ª Madre
59

Morosina (ARG) (h. Cardanil), Ganadora en San Isidro., Madre de:

71

Torreglia (ARG) (h. Pardallo), ver arriba.

76

Morosinita (ARG) (h. Good Manners), Ganadora de 8cs., Clásico Venezuela (G2), Clásico Alvear (G3)., Madre de:

84

Morasina (USA) (h. Liloy), Madre de:

92

Bad Manners (ARG) (h. Ringaro), Madre de:

04

Mr. Badners (ARG) (m. Numerous), Ganador de 4cs. (1000m) y 15 figs. en Argentina, $193.250. 3° Clasico Intendente Melchor Posse (L).

98

Morarina (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:

10

Moro Fitz (ARG) (m. True Cause), Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400-1800m) y 5 figs. en Argentina, $432.300. 2° Coronel Miguel F. Martinez (G2), Forli (G2), 9 De Julio (G2), 3° Eduardo Casey (G2), 4° Gran Premio De Las Americas - Osaf - Copa Eduardo S. Blousson (G1).

88

Maxima (ARG) (h. Ringaro), Madre de:

96

Flaca (ARG) (h. Ibero), Madre de:

02

Flauta De Prata (ARG) (h. Candy Stripes), Ganadora (1200m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $28.075. 4° Prod. Nacional (L)., Yegua de Cria.

04

Flaflu (ARG) (h. Sekari), Ganadora de 2cs. (1600m) y 6 figs. en Argentina, $108.360. 4° Gran Premio Criadores (G1)., Yegua de Cria.

02

MECANIZADA (ARG) (h. Ride The Rails), Ganadora de 3cs. (1100-1500m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Uruguay, $259.389. 1° Clásico Ramiro Segade, 4° Gran Premio Estímulo (G2), Gran Premio Brasil., Madre de:

89

Morosity (ARG) (h. Ringaro), Madre de:

93

Montanari (ARG) (h. Candy Stripes), Madre de:

02

Bautista Bo (ARG) (m. Halo Sunshine), Ganador de 10cs. (1100-1300m) y 23 figs. en Uruguay, $739.932. 2° Clásico Francisco Etcheverry Vidal, 3° Clásico Francisco Etcheverry Vidal, 4° Clásico Nicolás Storace Arrosa, Gran Premio Alberto Denby.

08

Mont Louise (ARG) (m. Sunray Spirit), Ganador de 4cs. (1000-1300m) y figuración en Uruguay, $399.928. 4° Frank Hughes.

94

Moroxita (ARG) (h. Candy Stripes), Madre de:

02

MORANDE (ARG) (m. Halo Sunshine), Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 3 figs. en Argentina, $88.880. 1° Clasico Irineo Leguisamo (L), 3° Clasico Comparacion (G2).

99

Monrovia (ARG) (h. Equalize), Madre de:

11

Master Of Speed (ARG) (m. Lizard Island), Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 16 figs. en Argentina, $476.300. 2° Candy Ride.

12

Million Ways (ARG) (m. Lizard Island), Ganador a los 2 años (1200m) y 8 figs. en Argentina, $231.722. 3° Asociacion De Propietarios De Caballos De Carrera (G3).

90

Modesty (ARG) (h. Ringaro), Madre de:

95

Model (ARG) (h. Equalize), Madre de:

07

MODERN GREEK (ARG) (h. Bernstein), Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 10 figs. en Argentina, $400.550. 1° Clasico Mil Guineas (G1), Eudoro J. Balsa (G3), 2° Eudoro J. Balsa (G3), 3° Sibila (G2), Omega (G3), 4° Clasico Polla De Potrancas (G1), La Mission (G2)., Yegua de Cria.

09

MOST ADVANCED (ARG) (h. Put it Back), Ganadora de 7cs. (1400-2200m) y 9 figs. en Argentina, $717.700. 1° Particula (G2), Helda, 2° Paseana (G2), 3° Particula (G2), Las Haras (G2), Juan Shaw (G2), Espirita (L), 4° La Mission (G2).

2004 - 2017 Copyright elTurf.com. Todos los derechos reservados.